Семьям более 25 тысяч детей в возрасте от 3 до 7 лет в крае выплачивается повышенное пособие
Большинство получает максимальные выплаты – свыше 17 тысяч рублей ежемесячно.

В Хабаровском крае семьи, в которых воспитываются дети в возрасте от 3 до 7 лет, получают повышенное пособие. На сегодняшний день выплаты назначены на 25 568 детей. Из них на 20 177 детей мера поддержки выплачивается в стопроцентном размере – 17 114 рублей.
Напомним, это пособие введено по инициативе Президента России с 2020 года. Начиная с 1 апреля текущего года условия назначения и размер выплаты изменились. Теперь сумма варьируется и может составлять 50 %, 75 % или 100 % от прожиточного минимума на ребенка в крае. Планируется, что адресный подход к назначению пособия поможет большему числу семей преодолеть черту бедности.
– Мера поддержки зависит от дохода семьи. Если 50-ти % окажется мало для того, чтобы среднедушевой доход достиг прожиточного минимума, то выплату поднимут, при необходимости – до максимального уровня. В новом размере и по новым правилам пособие рассчитывается за период с 1 января 2021 года, если к этому времени ребенку уже исполнилось 3 года, но еще не было 8 лет, – сообщили в минсоцзащиты края.
С апреля в крае на перерасчет выплаты подано 45 522 заявления, из них по 21 393 принято решение, в большинстве случаев – положительное. Остальные пакеты документов находятся на рассмотрении в центрах социальной поддержки населения. Специалисты изучают материальное положение и имущественную обеспеченность потенциальных получателей. Необходимые сведения запрашиваются в других ведомствах.
Заявление на пособие можно подать удаленно на едином портале госуслуг, а также обратившись лично в центр социальной поддержки населения по месту жительства или в МФЦ.
По состоянию на 16 августа на выплату направлено 3,9 млрд рублей бюджетных средств. Всего на 2021 год предусмотрено более 5 млрд рублей.
Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края
www.khabkrai.ru